Правила приема детей

Утверждаю

Директор МКУ ДО «Семилукская дши»

Н.П.Сидоров


Правила приема детей в МКУ ДО «Семилукская дши»  

по общеразвивающим программам

1.Общие положения

       1.В муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Семилукская детская школа искусств Семилукского муниципального района Воронежской области»  принимаются граждане Российской Федерации , иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, соотечественники из стран ближнего зарубежья. Указанные граждане имеют право получать на конкурсной основе дополнительное образование по избранной специальности.

            2. Количество мест для приема в учебное заведение определяется контрольными показателями, установленными лицензией.

            3. При приеме в МКУ ДО «Семилукская дши» администрация учебного заведения обеспечивает соблюдение прав граждан на дополнительное образование, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонность поступающих.            

            Приемная комиссия ДШИ знакомит поступающих с Уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности по конкретным специальностям и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

            4. Прием в ДШИ проводится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных испытаний. Порядок проведения испытаний обеспечивает зачисления лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению дополнительных образовательных программ учреждения дополнительного образования детей, если иное условие не оговорено законодательством Российской Федерации.

            5. К заявлению о приеме в ДШИ поступающий прилагает документы, удостоверяющие его личность (свидетельство о рождении- копию, медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для занятий в ДШИ, фотография.                       

            6. Срок приема заявлений с 10 по 30 мая. Вступительные экзамены проводятся с 25 по 31 мая. При наличии мест, оставшихся вакантными в рамках общего контингента, определенного лицензией, школа проводит дополнительный набор учащихся   в течении учебного года, с уведомлением и согласованием   с родителями о повторном годе обучения в 1 классе.

            7. Поступающие, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, выбывают из конкурса и не зачисляются в МКУ ДО «Семилукская дши».

            8. После завершения вступительных испытаний в соответствии с планом приема и на основе конкурса проводится зачисление в школу. Лица, получившие более высокие оценки по специальности зачисляются в первую очередь. Зачисление проводится приказом директора школы на основании решения приемной комиссии.

           9. Все вопросы, связанные с приемом в МКОУ ДОД «Семилукская ДШИ» решаются приемной комиссией в соответствии с настоящими правилами и установленными требованиями.

        10. Вне конкурса, при успешной сдаче вступительных испытаний, принимаются граждане категорий, предусмотренных законодательством.                                               


2.Единые требования для поступающих.

Дети, поступающие на вокальное и музыкальные отделения (баян, аккордеон, фортепиано, гитара, скрипка, домра духовые инструменты, ударные инструменты), оцениваются по следующим параметрам:

Слух -   пение любой песни (можно 1 куплет) , повторение одного или нескольких звуков

                по высоте, точность воспроизведения мелодии.

Память – повторение прозвучавшего мотива, короткой мелодии. (насколько правильно 

                    ребенок запоминает мотив).

 Ритм – прохлопывание, простукивание услышанного ритма.


Дети, поступающие на художественное отделение, оцениваются по следующим параметрам:

На 6 летний курс – 6 – 10 лет

На 4 летний   курс – 10 – 13 лет

 - нарисовать отдельные предметы:

-    рисование по воображению – (любыми материалами,   принесенными с собой)

-Рисунок натюрморта, предметы быта – карандашом.

Оцениваются:

Композиция – умение компоновать рисунок   на формате листа

техника владения   штрихом – четкость, уверенность, аккуратность.

Передача пропорции предмета -    соотношение   предметов между собой по величине, свето-теневые     особенности.