История школы

В 1958 году была создана детская музыкальная школа города Семилуки Воронежской области. Инициатором создания школы был городской совет народных депутатов.

Сегодня детская школа искусств  имеет ряд отделений: «Фортепиано», «Теория и история музыки», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Струнные инструменты», «Живопись»,  «Хоровое пение». Учебный контингент школы составляет 274 обучающихся. Постоянно улучшается материальная база: приобретаются музыкальные инструменты, оборудование, орг. техника. Увеличилась площадь учебных помещений.

За годы работы школа выпустила более полутора тысяч человек. Многие выпускники продолжили в дальнейшем специализированное профессиональное образование. А остальные учащиеся, выбирая для себя другие профессии, остались активными любителями музыки.

Фундамент школы – это профессиональный творческий коллектив, который в настоящее время насчитывает 30 преподавателей. Это профессионалы, всем сердцем влюбленные в свою работу, в свою родную школу. Каждый из них заслуживает самых теплых слов благодарности за труд, любовь к искусству, которыми они делятся со своими учениками. Творчески, с полной отдачей трудятся опытные преподаватели, коллектив пополняется новыми кадрами, которые сразу включаются в напряженную, полную событий жизнь школы.

С 2013 учебного года школа перешла на обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства по специальностям: "фортепиано", "струнные инструменты", "духовые и ударные инструменты", "народные инструменты",  и "живопись".

Учащиеся и преподаватели школы принимают активное участие в многочисленных международных, всероссийских, региональных, областных, окружных и городских конкурсах, выставках, олимпиадах и фестивалях, добиваясь самых высоких результатов, становясь лауреатами и дипломантами. Так же коллектив и учащиеся школы ведут активную концертную и выставочную деятельность. Концерты проходят при полном аншлаге и вызывают большой интерес зрителей.

Одним из главных достижений школы является организация и проведение конкурсов, которые не только не потерялись в большом количестве уже существующих детских музыкальных конкурсов, но и заняли свое достойное место в культурной жизни города и района.